Увольнение беременных в вопросах и ответах

Может ли работодатель уволить меня, если я принесу справку о беременности? На что я имею право, если расторгается срочный трудовой договор, а я неожиданно узнала что беременна? На эти и другие вопросы, с которыми вы можете столкнуться на практике, читайте ответы в нашей статье, написанной нашим постоянным автором Еленой, кандидатом юридических наук.

Правда ли, что уволить беременную по закону невозможно?
По старому трудовому законодательству уволить беременную женщину было практически невозможно, но с введением в действие ТК РФ, даже беременность не служить безусловной «страховкой» от незаконного увольнения. Поэтому забудьте «советы бывалых» о том, что справка о беременности, заверенная печатью медицинского учреждения может спасти Вас от увольнения по инициативе работодателя в случае, если Вы грубо нарушаете внутренний трудовой распорядок. < br/>Новая редакция Трудового Кодекса предусматривает возможность увольнения женщины в положении, если она умышленно совершила грубый дисциплинарный проступок, повлекший тяжелые последствия. Чтобы уволить беременную, таким образом, работодатель должен доказать эти самые последствия и наличие у нее наложенных ранее дисциплинарных взысканий.

Увольнение беременных в вопросах и ответах фото

Может ли беременная женщина уволиться из организации по собственному желанию?
Статья 80 ТК РФ предоставляет право уволиться из организации самостоятельно всем категориям работников, в том числе и беременным женщинам. Считается, что если женщина самостоятельно приняла решение об увольнении, работодатель не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений. Помните, что незаконными являются требования медицинских справок и заключений о беременности. В случае, если Вы увольняетесь по собственному желанию, никаких дополнительных документов о мотивах Вашего увольнения работодатель не вправе.

Как быть, если узнав о беременности, Вы передумали увольняться, а заявление уже написано и отдано в отдел кадров?
На практике бывают случаи, когда женщина принимает решение уволиться, не зная о беременности, а по объективным причинам, ее трудоустройство на новую работу в этом состоянии практически сложно осуществимо. И женщина принимает решение остаться на старой работе, в то время, как заявление уже написано. Как быть в такой ситуации? Необходимо помнить, что право на отзыв заявления об увольнении сохраняется в течение двухнедельного периода с момента, которым датировано заявление об увольнении. Таким образом, узнав о беременности, Вы вправе отозвать свое заявление, написав заявление об отзыве заявления об увольнении.
Отказать Вам могут только в том случае, если на Ваше место приглашен сотрудник этой же компании в порядке перевода и отказать ему нельзя.

Практика показывает, что к такой категории сотрудников относятся лица, переводимые на более легкий труд по состоянию здоровья и беременные женщины. Сама по себе «внезапно обнаруженная» беременность льготой при Вашем увольнении по собственному желанию не является, поэтому ссылаться на нее и требовать восстановления на работе, если был приглашен в порядке перевода другой сотрудник, Вы не сможете. Поэтому перед написанием заявления об увольнении по собственному желанию, необходимо тщательно продумать все варианты
Смогу ли я получить пособие по беременности и родам, если уволюсь по собственному желанию до декрета?
К сожалению, российское законодательство не предусматривает сохранение пособий по беременности и родам за женщинами, которые увольняются по собственному желанию. Эти пособия вправе получать только работающие женщины. Застрахованные по государственному социальному страхованию, или те женщины, которые были уволены в период беременности в связи с ликвидацией организации.

«В народе» принято считать, что женщина сохраняет право на пособие в случае, если мотив ее увольнения – переезд по месту жительства мужа. Такую норму содержало советское законодательство, сегодня же подобной нормы в законе нет.

Что делать, если работодатель провоцирует увольнение беременной по собственному желанию, угрожая уволить «по статье»?
К сожалению, многие недобросовестные работодатели мало думают о социальном значении бизнеса и более заинтересованы в том, чтобы на определенном месте всегда был «безотказный» работник, нежели в сохранении и кадров. Именно поэтому, узнав о Вашей беременности, работодатель может пытаться оказать на Вас давление, чтобы вынудить Вас самостоятельно написать заявление об увольнении. < br/>Прежде всего, уволиться самостоятельно Вы можете в любом случае. Так что недобросовестный работодатель часто может склонять беременную женщину к увольнению по соглашению сторон или по инициативе работника. Часто работодатели провоцируют написание заявления об увольнении по собственному желанию, угрожая сделать такую запись в трудовой при увольнении, которая может испортить дальнейшую карьеру.

Помните, что работодатель не вправе уволить беременную, если она не прошла испытательный срок (статья 71 ТК РФ). Сами по себе неудовлетворительные результаты испытательного срока не могут быть основанием для увольнения по инициативе работодателя, поэтому все угрозы «уволить по статье в связи с истечением испытательного срока» не основаны на законе.

«Статья и запись в трудовой» Вам грозит только в том случае, если работодатель докажет неоднократное, умышленное нарушение Вами правил внутреннего трудового распорядка, повлекшее серьезные последствия. Причем, «серьезные» последствия – это остановка рабочего процесса на предприятия полностью, существенный ущерб, причинение вреда материальным ценностям. Вряд ли такое смогут сфабриковать за один день, так что с момента первого «разговора о необходимости написать заявление» с начальником, нужно быть готовой к быстрому реагировании. < br/>Если Ваш, работодатель настаивает, на провокации не поддавайтесь, а обратитесь с письменным заявлением о данном факте в территориальный орган Федеральной инспекции труда, которая обязана устроить по данному факту проверку в трехдневный срок. Незаконное увольнение беременной – уголовная статья (145 УК РФ), поэтому доработать до декрета Вам, скорее всего, дадут.

Законно ли внесение в трудовой договор положений о немедленном увольнении женщины в случае беременности?
Внесение в трудовой договор таких условий по сути противоречит гарантиям, которые предоставляются женщинам в РФ и прямо противоречит содержанию 261 статьи ТК РФ, поэтому такой трудовой договор и его содержание могут быть обжалованы в судебном порядке, но практически он будет действовать до момента вынесения судебного решения.

Можно ли уволить беременную по инициативе собственника или решению общего собрания акционеров или дольщиков?
Нет, действующее законодательство содержит прямой запрет на увольнение беременных по данному основанию. Согласно статье 279 ТК РФ, нельзя уволить беременную женщину по решению собственника имущества предприятия — юридического лица, так что одного решения собственника для увольнения недостаточно.

Можно ли уволить беременную женщину-совместителя по инициативе работодателя?
Ранее действующее законодательство предусматривало возможность увольнения беременной женщины, которая работает по совместительству или на временной должности, если на работу принимается сотрудник на основную должность. Сегодня же работодатель не вправе принимать на работу постоянного работника, если должность занимает беременная женщина. (ст. 278 ТК РФ)

На что имеет право беременная в случае расторжения срочного трудового договора?
Закон дополнительно устанавливает гарантии беременным женщинам в случае расторжения срочного трудового договора. Так, ст. 261 ТК РФ предусматривает, что в случае окончания срока действия такого трудового договора в период беременности работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей факт беременности, продлить срок действия трудового договора до родов. < br/>При этом, даже если Вы не знали об этой гарантии и заявление не написали, суд обязан продлить срок трудового договора до родов, а работница в данном случае имеет право на выплату заработных плат за те месяцы, которые остаются до декретного отпуска. На практике суды восстанавливают на работе даже в том случае, если женщина написала заявление, не зная о своей беременности.

2 коммент. for “Увольнение беременных в вопросах и ответах”

  1. Работодатель узнав о моей беременности склоняет написать заявление на увольнение(увеличив объем работы в два раза под подпись и уменьшает зарплату часть которой выдает в конверте до той суммы которую проводит по бухгалтерии.как лучше поступить в этом случае? Самой обратиться в федеральную службу по труду и к адвокату?

  2. Наталия

    Имеют ли право увольнять женщину заключившую временный трудовой договор на стажеровку и стажеровку не прошла и узнала, что в положении. Могут ли ее уволить?

Комментарии

Комментарии

  • Елена: Добрый день!вакансия актуальна?
  • Вера: Здравствуйте,Евгения.Заинтерес овала ваша вакансия по оформлению подарков.Проживаю в Хабаровске.Ребёнку...
  • Анна: Добрый вечер, я бы хотела устроиться к Вам в компанию, имею два высших образования: » Инженер по...
  • Ольга: Здравствуйте мне нужна работа на дому . Хотелось бы узнать все поподробнее
  • Анна: Менеджер по работе с клиентами Полностью удаленная работа, отлично подходит для мам в декрете! Модельное...